Португалия противостоит Франции в четвертьфинале: онлайн-трансляция матча

Роберто Мартинес в товарищеских матчах перед Евро и на самом турнире экспериментировал с расстановками, используя как схему с тремя, так и с четырьмя защитниками. Однако на матч с Францией ожидается выход того же состава, что играл против Турции и Словении. Одна из ключевых нерешённых проблем – как использовать Криштиану Роналду. В матче со Словенией он не смог отличиться ни разу, ни с игры, ни с четырёх штрафных ударов, ни с пенальти. Ещё одна потенциальная слабость – возраст Пепе, который не всегда успевал за быстрыми соперниками в словенских контратаках. Против невероятно быстрого Мбаппе это может стать серьёзной проблемой.

Криштиану Роналду активно критиковали в прессе после матча со Словенией, а особенно за слёзы Роналду после незабитого пенальти. Но важнее то, что сборная Португалии не забила за 120 минут матча 1/8 финала и в целом не выглядела убедительно. Исчезла результативность, которую команда показывала в отборе на Евро (36 голов в десяти матчах) и на старте финального турнира (пять голов в первых двух турах).

У французской команды также есть проблемы с результативностью, но другого рода: за четыре матча на турнире они забили всего три гола, два из которых были автоголами соперников, а ещё один – с пенальти. Это позволило им выйти из группы со второго места с пятью очками и минимально победить Бельгию в четвертьфинале, где автогол Яна Вертонгена на 85-й минуте спас зрителей от ещё получаса мучений. Франция в этой встрече 20 раз пробила по воротам, но лишь два удара пришлись в створ.Франция не проигрывает Португалии в основное время уже 49 лет. Поражение в финале домашнего чемпионата Европы 2016 года было скорее исключением. Победный гол Португалии на 109-й минуте стал единственным случаем за последние почти 50 лет, когда французы уступили принципиальному сопернику. С 1978 года Франция выиграла у Португалии 11 из 14 встреч. Ещё два матча завершились вничью, включая последнюю встречу на Евро-2020, где обе команды обеспечили себе выход из группы, сыграв вничью 2:2.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки